ENTREGA DEL NOMBRAMIENTO A SUBDIRECTORA ACADÉMICA

El TecNM Campus Tapachula, felicita a la Doctora en Ingeniería Georgina Pacheco Rodas por su nombramiento el día de hoy como Subdirectora Académica de este Instituto Tecnológico de Tapachula.

La Dra. Pacheco Rodas es de formación profesional Ingeniero Industrial y Maestra en Ciencias de la Ingeniería Industrial por el TecNM Campus Tapachula y Campus Orizaba, respectivamente; con grado de Doctora en Ingeniería.

Cuenta con amplia experiencia docente y laboral, ha participado en diferentes proyectos empresariales de la región. Representante Institucional PRODEP y  Presidenta de la Academia de Ingeniería Industrial; Directora del Centro de Innovación e Incubación Empresarial del ITTapachula en el año 2012; ha formado parte de los equipos de auditores de calidad, es capacitadora y promotora del Diplomado en Seguridad y Salud en el trabajo, forma parte del Comité de Acreditación del Instituto y asesora del Proyecto de Educación Dual. Le deseamos éxito en esta nueva encomienda que fortalece la actividad académica en nuestro Instituto.

 

 

¡ENHORABUENA!

NUEVA ASIGNACIÓN JEFA DEL DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA INDUSTRIAL

El TecNM Campus Tapachula, felicita a la Dra. Jehiely Belem Hernández Castillo por su nombramiento el día de hoy como Jefa del Departamento de Ingeniería Industrial.

La Dra. Hernández Castillo es Ingeniero en Sistemas Computacionales por el TecNM Campus Tapachula; Maestra en Ciencias de la Computación y Doctora en Ingeniería Aplicada. Cuenta con amplia experiencia docente, ha sido Presidenta de la Academia de Ingeniería en Sistemas Computacionales y Secretaria de la Academia de Ingeniería Industrial de este Instituto.

Con amplia experiencia laboral, desempeñándose como desarrolladora de software, ha formado parte de áreas de Tecnologías de la Información en otras Dependencias, es asesora de Proyectos DUAL del departamento de Ingeniería Industrial donde también se ha destacado como docente, le deseamos éxito en esta nueva encomienda orientada a la innovación tecnológica.

¡ENHORABUENA!

ENTREGA DE TÍTULOS PROFESIONALES Y CERTIFICADOS A EGRESADOS Y EGRESADAS DEL TECNOLÓGICO NACIONAL DE MÉXICO CAMPUS TAPACHULA

Tapachula, Chiapas. Los pasados meses de septiembre y octubre, se llevó a cabo, bajo el esquema de citas, la entrega de Títulos y Certificados a egresados y egresadas de las diferentes carreras del Tecnológico Nacional de México Campus Tapachula, documentos que los acreditan como profesionistas de esta casa de estudios. Lo anterior, las instalaciones del Campus, en total apego a lo señalado por las autoridades sanitarias para salvaguardar la integridad de nuestra comunidad Tecnológica ante la pandemia del COVID-19.

Titulados y Tituladas

 Ingeniería Civil

LÓPEZ VENTURA DALINA CRISTEL

MEZA ROBLEDO JORGE ALEJANDRO

RAMÍREZ GUTIÉRREZ JOSÉ MANUEL

MÉNDEZ HERNÁNDEZ GAMALIEL ALONSO

GORDILLO LÓPEZ DIEGO ALBERTO

RAMÍREZ JUÁREZ JOSUÉ ANTONIO

DÍAZ DÍAZ MARICELI

VIDAL GONZÁLEZ MIGUEL ADÁN

FLORES RAMÍREZ JOSÉ

TINO GARCÍA LUIS JAVIER

RODRÍGUEZ GÓMEZ CINDY PATRICIA

MEJÍA DE LEÓN SAMUEL

GÓMEZ ZAMUDIO ISELA DEL PILAR

SÁNCHEZ GONZÁLEZ DIEGO ALEJANDRO

ESPINOSA PARADA RENE

SALGADO HERNÁNDEZ RONY HUSAI

JUÁREZ TRUJILLO MELINA

ORDOÑEZ TORRES AARÓN ISAAC

RUÍZ FIGUEROA LUSDIN

CÓRDOVA SORIANO ARMANDO AUGUSTO

GÓMEZ ZÚÑIGA URIBER NEFTALI

PÉREZ ORTIZ ZAIDY

HERNÁNDEZ RAMOS DAVID ELÍAS

CRUZ LÓPEZ MAURICIO

PÉREZ URBINA MIGUEL ÁNGEL

ROBLERO GARCÍA WILMAR EDUARDO

GONZÁLEZ ROBLERO LUIS ARMANDO

PÉREZ ROBLERO JUAN CARLOS

RODAS MORALES CARLOS ANTONIO

RAMÍREZ GONZÁLEZ CARLOS HUMBERTO

MÉNDEZ VILLARREAL JOSÉ ROMÁN

CASTILLO MORALES KAREN EDITH

ORDOÑEZ MÉNDEZ KATIA YARETH

LÓPEZ ESPINOZA JUAN EDUARDO

ESCOBEDO GARCÍA RAÚL LIZANDRO

LÓPEZ ECHEVERRÍA ELENA GUADALUPE

CRUZ HERNÁNDEZ JAIME LEONARDO

HERNÁNDEZ LUIS ÉRICK DANIEL

ANCHEYTA MUÑOZ YULMA ROCIÓ

PÉREZ DÍAZ WILLIAM DE JESÚS

BRAVO DÍAZ ZAMIRATH NAYELY

LÓPEZ CACEREZ EMMANUEL

LARA ESCOBAR JULIÁN

LÓPEZ MIGUEL ABEL

GARCÍA MARTÍNEZ AYMER SAÚL

ESPINOZA HERNÁNDEZ JOSUÉ

MARTÍNEZ VÁZQUEZ EUGENIO CESAR

GONZÁLEZ PÉREZ ELI

ALTUZAR ROBLERO EMMANUEL

BARRIOS MORALES JESÚS

TORRES BERMÚDEZ ÉRICK

MUÑOS CANCINO KARINA VIANNEY

GARCÍA VILLALOBOS MANUEL DE JESÚS

RUIZ ESCOBAR NANCY

VERDUGO GONZÁLEZ DIANA BERENICE

CABRERA CORTEZ SELENE ARACELI

ARMENTA SALAZAR GERSON JOSUÉ

VERDUGO PÉREZ JOSÉ GUILLERMO

JAVALOIS COELLO BRAULIA SUSANA

TRUJILLO MURILLO OTTO ALEXIS

IBARRA OVANDO LUIS ABRAHAM

JUÁREZ PÉREZ FLAVIO ADALBERTO

QUIROZ GONZÁLEZ ANDREA ALEJANDRA

ROBLERO ROBLERO SANDRA MARIFER

JAVALOIS ESPINOSA ISABEL CRISTINA

TORREBLANCA VILLAVICENCIO DANIEL

GONZÁLEZ MALDONADO PEDRO OMAR

ROMERO GONZÁLEZ ALEXA PATRICIA

MÉNDEZ TRINIDAD ALEXI

PÉREZ DE LEÓN DANY HABACUC

MARTÍNEZ SALAZAR GIEZI

PÉREZ PÉREZ CORNELIO

HIPP HERNÁNDEZ DIEGO

SALAZAR RUÍZ MIGUEL ÁNGEL

PRIETO TORRES DIANA LAURA

LÓPEZ PAZ MARCOS YOELBI

PÉREZ ROBLERO DULCE IVONNE

LÓPEZ CASTRO ISABEL

PÉREZ MORGA JUAN ESTEBAN

GARCÍA MEDINA JOEL

JIMÉNEZ VÁZQUEZ FANNY ANAI

DE LOS SANTOS OROZCO ABNER EVARISTO

MITZUI LÓPEZ LUIS FERNANDO

SALAS DE LEÓN ÁNGEL DE JESÚS

SENA PINEDA YONATAN IVÁN

CASTAÑEDA BIELMA SALUSTIO CONCEPCIÓN

CORTEZ ACEITUNO MÓNICA GUADALUPE

LÓPEZ ROJAS JOSÉ FERNANDO

VELÁZQUEZ PÉREZ KENIA SORAYA

HERNÁNDEZ BRIONES EDDY FRANCISCO

LÓPEZ GONZÁLEZ BERSAES

CUAN VILLALOBOS ERNESTO ANTONIO

ARCHILA MONZÓN LUIS JAVIER

GÓMEZ MORALES KENY BRHAYAN

JIMÉNEZ RAMÍREZ VIANEY ADRIANA

ROJAS HERNÁNDEZ JESÚS

SANDOVAL VILCHEZ JESÚS ALDAHIR

AMESTICA NIEVES FERNANDO

GONZÁLEZ VELÁZQUEZ MAURICIO

RÍOS PALACIOS LUIS ADRIÁN

ANTONIO ESCOBAR WALTER STEVEN

CHUC VILLATORO FANNY

MATEO NAVARRO ELIEZER

ARIAS CORONEL MIGUEL ÁNGEL

BONILLA MORALES NILDA MARIELA

BRAVO LÓPEZ JUAN DANIEL

DÍAZ GONZÁLEZ DAVID DE JESÚS

GARCÍA LÓPEZ MARCOS GERARDO

LÓPEZ GÓMEZ CARLOS RUBÉN

LÓPEZ PÉREZ LUIS ROMARIO

VERDUGO ORTIZ ALDO ADAIR

LÓPEZ GARCÍA GEMA MICHELLE

GÁLVEZ HERRERA GUADALUPE

ORTIZ ORTIZ ENOC

VÁZQUEZ RAMÍREZ LENNIN MAURICIO

BALLINAS LARIOS KARINA MARISOL

BARRIOS MUÑOZ EDILBERTO

CANCINO RÍOS VÍCTOR MANUEL

CITALAN LÓPEZ ALEXIS EDUARDO

FLORES GONZÁLEZ JORGE ARMANDO

GÓMEZ GÓMEZ CLAUDIA

HUINAQUE SÁNCHEZ DIEGO ALBERTO

LONG TORRES FERGIE AIKO

LÓPEZ SANTIZO OBED DE JESÚS

MELGAR FLORES GABRIELA

MENDOZA PAZ DANIEL

MOSQUEDA VARGAS JESÚS

NIEVES REYES SAMUEL FAVIAN

RAMÍREZ GUTIÉRREZ CRHISTIAN GUADALUPE

SÁNCHEZ FLORES JUAN ARNULFO

SOTO ROBLERO MISAEL EUGENIO

VELÁZQUEZ ALVARADO JULIO ARMANDO

VICTORIO MARTÍNEZ JOSÉ LUIS

BARRIOS MONTERROZA ANDERSON

MARCOS ZAVALA ROSA ISABEL

DE LA TORRE ÁNGEL FRANKLIN RAÚL

GUTIÉRREZ DE LEÓN JESÚS

BECERRA GÓMEZ FÁTIMA

ÁLVAREZ TORRES JUAN FRANCISCO

Ingeniería Química

VENTURA REYES IVÁN

VELÁZQUEZ MARTO GABRIELA YANETH

SOTO MORALES VIRIDIANA MARISOL

TONDOPO RINCÓN CARMEN SUSANA

BANECO DE LA CRUZ VÍCTOR

JIMÉNEZ VELÁSQUEZ MARCOS

MARTÍNEZ VALENCIA DARIÉN ISAAC

VÁZQUEZ GODINEZ ERVING ALEXANDER

OVALLE HERNÁNDEZ DAN OSWALDO

ESCOBAR PACHECO DIEGO AMANDO

SANTIZ MORENO CARLOS ANDRÉS

SÁNCHEZ MALDONADO ANDRÉS

TORRES ARREVILLAGA MARTÍN ANTONIO

TORREBLANCA PACHECO ENGELBERTH RENE

NAVARRO DOMÍNGUEZ MIRMA

MALDONADO DOMÍNGUEZ WILFRIDO

NIEVES REYES IVÁN AARÓN

AGUILAR LÓPEZ GIOVANNI

GÁLVEZ PÉREZ GWENDOLYN CITLALI

PÉREZ RODAS ÁLVARO SEBASTIÁN

SALAZAR MONTERROSA ÉRICK

HERRERA GARCÍA JAZMÍN CAROLINA

DE LEÓN JUÁREZ ROSY JACQUELINE

GUTIÉRREZ LÓPEZ YOSELIN

ROJAS CÓRDOVA LUIS ALFREDO

SALTO DÍAZ CAROLINA

VELÁZQUEZ ARÉVALO ANDRÉS

GÓMEZ ANTONIO JESÚS ISABEL

GONZÁLEZ RODAS JOSÉ RAMÓN

Ingeniería Industrial

CARRASCO RUÍZ GLORIA KARINA

DE LA CRUZ MONTOYA IVÁN

AYON GARCÍA ISIDRO

DE JESÚS ÁNGEL EDGAR

ORTIZ CRUZ ARELI

GARCÍA LÓPEZ JOSÉ FABIÁN

CRUZ VELÁZQUEZ JULIO

JUÁREZ SOLÍS KARLA ELENA

ORDOÑEZ ESPINOZA FERNANDO

GARCÍA VENTURA ANDREA DE JESÚS

ESPINAL SIBAJA SEBASTIÁN ANTONIO

FLORES MARTÍNEZ ALEJANDRO

SALAS VERDUGO JOSMAR JOEL

MORALES REYES LUIS

CASTILLEJOS BALBOA CONCEPCIÓN GUADALUPE

MALDONADO SOSA KARLA ISABEL

OVANDO PÉREZ RAÚL EDUARDO

DÍAZ CIFUENTES GUADALUPE CONCEPCIÓN

MAZARIEGOS LÓPEZ JULISSA

ESCOBAR HERNÁNDEZ YESICA

CHONG MATUS SOFÍA

MARTÍNEZ BARRIOS JUAN CARLOS

LUNA LÓPEZ JOSÉ LUIS

ANTONIO ANTONIO JERÓNIMO

ZAPATA ESCAMILLA ÁNGEL RAFAEL

BRAVO SALAS GILBERTO

GÓMEZ ESCOBAR EZEQUIEL FELIPE

GUIZAR WONG ARTURO

HERNÁNDEZ MEZA SILVIA CATALINA

VELAZCO HERNÁNDEZ JULIO ALONSO

REYES MADRID LUIS ENRIQUE

SOLÍS SOLÍS CRISTINA

VELÁSQUEZ DE LEÓN ALICIA JOCABED

DOMÍNGUEZ GUZMÁN ANDRÉS NAZARETH

SOSA JUÁREZ KEYER CAMIL

ROBLERO ROBLERO CELINA

AGUILAR TOLEDO ÓSCAR ENRIQUE

BARTOLOMÉ VÁZQUEZ GABRIELA DAYLING

CASTAÑÓN RODRÍGUEZ ITZEL JAZMÍN

ESQUINCA RINCÓN HÉCTOR EMILIO

FUENTES ROBLES FERNANDA

GÁLVEZ LÓPEZ ISAAC DANIEL

GÓMEZ AGUILAR ANDI SAYDIEL

LÓPEZ LÓPEZ GISELA

LÓPEZ VELÁZQUEZ MARIDELI

MARTÍNEZ ORTIZ JOSÉ JUAN

MENDOZA LÓPEZ JOSÉ ALFONSO

PRIMO MEZA VIRIDIANA

RUÍZ HERNÁNDEZ ABIGAIL

SUAREZ PÉREZ SERGIO ANDREY

TORRES PÉREZ EDI IVÁN

VELÁZQUEZ MONZÓN ULISES

CHUC FLORES JAZMÍN ELIZABETH

MARTÍNEZ GODINEZ MANUEL DE JESÚS

SOLÓRZANO LÓPEZ GEOVANNI ALEXIS

NÁJERA ROBLERO JESÚS ALEXIS

 Ingeniería Electromecánica

CABALLERO RUÍZ CARLOS JESÚS

ALEGRÍA CASTILLEJOS ISRAEL FRANCKY

CRUZ DE LEÓN JOSÉ ENRIQUE

CARREÑO MORENO CARLOS FELIPE

MAYORGA SÁNCHEZ CRISTIAN

ORELLANA LÓPEZ ELÍAS JASIEL

JIMÉNEZ ROBLERO DAN LEVI

SÁNCHEZ HERNÁNDEZ FREDY ANTONIO

ROBLEDO PÉREZ JUAN CARLOS

ROBLES AGUILAR CARMEN ANGÉLICA

MÉNDEZ RODRÍGUEZ GUILLERMO

OCHOA GODINEZ ANDY STEVE

LAPARRA HERNÁNDEZ MARCOS FIDEL

RUÍZ ROMERO EDIHNO MARCEL

CRUZ GONZÁLEZ GILBERTO

WONG MEDINA MAURICIO ALEJANDRO

COUTIÑO VARGAS VÍCTOR MANUEL

SALGADO RODRÍGUEZ MARCELO

TORRES DÍAZ JOSÉ GABINO

DOMÍNGUEZ CHACÓN CARLOS IVÁN

GARCÍA MARTÍNEZ LUIS

GÓMEZ TRINIDAD RAFAEL

SALES VELÁZQUEZ GILDER

VELÁZQUEZ GÁLVEZ GERARDO

AGUILAR GÓMEZ RAYMUNDO EDGARIEL

AGUILAR MÉNDEZ DANIEL ABISAI

BARRIOS REYES ANTONIO

CASTRO SOLÍS ROBERTO CARLOS

CERECEDO OCEGUERA JOSÉ LUIS

DE LEÓN SALDAÑA EDSON GERARDO

GUIZAR PÉREZ LUIS MANAHEN

HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ ABEL

HERNÁNDEZ HIDALGO STEFFANY VALERIA

HERNÁNDEZ MEJÍA ÉRICK

KOPPEL VÁZQUEZ RAYMUNDO

MEJÍA ORTIZ HUMBERTO ARIEL

MUÑOZ ORDOÑEZ ÁNGEL VICENTE

MÉNDEZ DOMÍNGUEZ JOSÉ VÍCTOR

ROBLEDO CÁRDENAS RUBÉN

RUÍZ VÁZQUEZ ROLANDO

VIDAL ESTRADA CRISTHIAN

ARREVILLAGA RIVERA MANUEL ALFREDO

CAMPUZANO MEJÍA RAFAEL

CASTILLEJOS MARTÍNEZ BLANCA EDITH

GRAJALES VÁZQUEZ RAÚL ARMANDO

HERNÁNDEZ JIMÉNEZ ALEX ARSENIO

LEÓN ROMERO ENRIQUE

MARTÍNEZ SALAS MARIO

SÁNCHEZ AGUIRRE HÉCTOR MIGUEL

SOLÍS ALFARO MARCOS FABIÁN

SOLÍS GARCÍA ISAAC

VELÁZQUEZ MEJÍA MELVIN AUDIEL

ZÚÑIGA ARECHIGA GABRIEL CECILIO

DE LA CRUZ MADRID KEVIN ARIEL

DE LA ROSA GATICA JUAN ALONSO

GARCÍA LÓPEZ MARÍA LUISA

LAPARRA RODRÍGUEZ NESTOR GRISDELI

LEÓN LÓPEZ ROBERTO DE JESÚS

LÓPEZ JUÁREZ LEONARDO ALEXIS

MOSCOSO PÉREZ ISMAEL

PATIÑO SILVESTRE JORGE LUIS

PERALTA ROJAS CARLOS ALEJANDRO

PONCE ESCOBAR SERGIO ÁNGEL

VELÁZQUEZ PÉREZ KARINA

VICTORIO LÓPEZ JOSÉ MANUEL

OROZCO MUÑOZ MAGDIEL

Ingeniería en Gestión Empresarial

RODRÍGUEZ REVOLORIO VERÓNICA

QUEZADA RUÍZ RENEE GUADALUPE

JUÁREZ BILLAR FANNY NOHELY

MONJARAZ HERNÁNDEZ JENIFER YOLANDA

RAMÍREZ VELÁZQUEZ LUISA GALILEA

RAMOS RODAS PAOLA ALEJANDRA

LÓPEZ MEDINA JOSELYN

SANTIZO MEJÍA NANCY

VÁZQUEZ HERNÁNDEZ IRENE

HILERIO HERNÁNDEZ VICTORIA BERENICE

SOTO PABLO GLORIA

RAMOS MÉNDEZ ELSY KARINA

GERARDO RODRÍGUEZ WENDY MICHELLE

GONZZALI GARCÍA MAURICIO

VILLARREAL PALOMEQUE LUZ ESTEFANYA

VILLALOBOS PALACIOS LUIS ÁNGEL

DURANTE MORENO JOSÉ ANTONIO

MÉNDEZ GARCÍA GLADYS

GONZÁLEZ LÓPEZ JOSUÉ ALEXIS

DONIS JIMÉNEZ JOSÉ VICENTE

GARCÍA OROZCO ISABEL

RODRÍGUEZ BLAS OSIRIS MONSERRAT

ESCOBAR MÉNDEZ JOANA LIZBETH

ALAMILLA DE LA CRUZ JUAN PABLO

ANDRADE SALAZAR FRANCISCO

PÉREZ DÍAZ SANDRA PATRICIA

RODRÍGUEZ GÓMEZ WILLIAMS

MARTÍNEZ DÍAZ ROSA GLORIA

ORTIZ DÍAZ CESAR AUGUSTO

ROVELO TOVILLA CINTHYA PAOLA

MARTÍNEZ MENDOZA FERNANDO

GUTIÉRREZ BALANZAR BLANCA ISABEL

MIRANDA DOMÍNGUEZ ALONDRA GUADALUPE

OROZCO HERNÁNDEZ KARLA

VILCHIS LORENZO ANGÉLICA JANETH

RODRÍGUEZ GÓMEZ VIRIDIANA

ACEVES GARCÍA LILIANA

 Ingeniería en Sistemas Computacionales

GARCÍA LÓPEZ ÁNGEL

MAGARIÑO CABRERA CHRISTIAN YAEL

FARRERA RAMOS JAVIER ANTONIO

MÉRIDA MENDOZA CARLOS ELÍAS

GUERRA GÓMEZ ANABEL

ORTIZ ÁLVAREZ KEYLIN ISABEL

PÉREZ GÓMEZ YAMILETH

DE LOS REYES SERENO AMAYRANI

ORTIZ PÉREZ KEYLA FRANCISCA

RIVERA MARTÍNEZ JANIA

MAAS MORENO JAVIER

ZAMORA GAMBOA SHEYLA BERENICE

EVERGENYI CHIRINO JUAN ALEXIS

GARCÍA CONCILCO JUAN DANIEL

CRUZ VILCHES MARIO ENRIQUE

ORTIZ HERNÁNDEZ ÓSCAR DE JESÚS

ÁNGELES RAMÍREZ JULIO CESAR

RAMÓN SOLÍS ARMANDO

LÓPEZ REYES HENRY ALEXANDER

HERNÁNDEZ REZA HUGO

MORALES RIVERA CARLOS FRANCISCO

RABANALES GARCÍA YAIR IGNACIO

DÍAZ BARRIOS JOGLI BILLY

DE LEÓN SANTOS GLADIS YULENI

DE LEÓN BARRIOS DIEGO ALEXANDER

ARÉVALO HERNÁNDEZ RAÚL DE JESÚS

CRUZ JERÓNIMO MARIANA

HERNÁNDEZ CARMONA DANIEL

HERNÁNDEZ MÉRIDA EMILIO

LÓPEZ TRUJILLO SINDY KARINA

ANCHEYTA ESPINOSA ELOY

ANTONIO CISNEROS EDUARDO

ARGUELLO HERRERA BRAYAN EDUARDO

AVENDAÑO BAMACA LUIS GILBERTO

CERRATO PÉREZ KEVIN JEAN PIERRE

CRUZ CHÁVEZ GUILLERMO ARMANDO

ESCOBAR GÓMEZ MARTÍN ALEXIS

GARCÍA AQUINO CHRISTIAN JAIME

JIMÉNEZ ZUNUN JOSUÉ

LANG DOMÍNGUEZ INMER

MAZARIEGOS RODRÍGUEZ WILLIAM

MORALES VELÁZQUEZ JARED GAMALIEL

PÉREZ GUILLEN LUIS FRANCISCO

REYES MONTOYA OMAR

REYES SÁNCHEZ EMANUEL

ROMERO ALONSO MANUEL

SANTIZO GÓMEZ WALTER

SOLÍS DÍAZ ALDIM SNOW

SOTO ESCOBAR FRANCISCO

TOTO GODINEZ HENRY JACOB

VÁZQUEZ PÉREZ ALEX OMAR

VELÁZQUEZ ROBLEDO CONCEPCIÓN DEL CARMEN

VENEGAS GARCÍA ERNESTO ENRIQUE

VILLEGAS VALENZUELA LUIS ALBERTO

BARRIOS HERNÁNDEZ KAREN PATRICIA

GALLEGOS BELLO DANIEL ALEJANDRO

LEVET SALINAS JORGE HUMBERTO

RAMÍREZ NÚÑEZ JONATHAN AGUSTÍN

SATURNO HERNÁNDEZ DANIEL ESAU

VÁZQUEZ RAMÍREZ ALEXIS

DE LOS REYES SERENO CARLOS ALBERTO

EGREMI SALINAS CINTHIA GUADALUPE

GARCÍA CRUZ WILIAN ESTEBAN

HERNÁNDEZ MENDOZA RAÚL

MONZÓN ORTIZ LUIS MANUEL

MUÑOZ MIKERY JOSÉ GILDARDO

PÉREZ MOLINA JESÚS ANTONIO

VELÁZQUEZ HERNÁNDEZ JESÚS EDUARDO

VENTURA ROBLERO KARINA

SIMÓN FERMÍN CRISTOFHER

HERNÁNDEZ SALIQUE HUGO DE JESÚS

LÓPEZ CRUZ MARÍA MAGDALENA

Licenciatura en Informática

ESPINOZA HERNÁNDEZ ASMINDA

¡Muchas felicidades a nuestros ingenieros e ingenieras del TecNM Campus Tapachula, Orgullo TecNM!

El Tecnológico Nacional de México Campus Tapachula participa en el Congreso Internacional del XXV Verano de la Investigación Científica y Tecnológica del Pacifico “Delfín 2020”.

Tapachula, Chiapas. El día de hoy jueves, 05 de noviembre del presente año, se llevó a cabo la Ponencia de proyecto titulado “El Cooperativismo como Modelo Empresarial para el desarrollo económico de la región del Soconusco, Chiapas”, en el Congreso Internacional del XXV Verano de la Investigación Científica y Tecnológica del Pacifico “Delfín 2020”, de manera virtual a cargo de Ana Karen Abarca Mazariegos estudiante del séptimo semestre de la Carrera de Ingeniería en Gestión Empresarial, con el apoyo del Investigador Principal Dr. Larios Sánchez José Mauro, de la facultad de administración de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla.

El presente proyecto tiene como finalidad demostrar que el cooperativismo es una forma de organización empresarial para apoyar a los artesanos, ganaderos y agricultores de la zona del Soconusco Chiapas a comercializar sus productos.

Enhorabuena, Halcón de corazón OrgulloTecNM.

E N T É R A T E

Tapachula, Chiapas. El TecNM Campus Tapachula, desde el año 2014 cuenta con una Academia de Redes CISCO. Este tipo de academias se distinguen por contribuir a la preparación de estudiantes en el diseño, configuración y mantenimiento de redes, a través de uno de los modelos online más avanzados.

Como parte de la actualización constante que se requiere para seguir siendo competitivos en el campo de las telecomunicaciones y, a su vez, para mantener vigente la Academia de Redes CISCO en nuestro Campus, el Mtro. Manuel de Jesús Matuz Cruz, docente de la carrera de Ing. en Sistemas Computacionales, se ha acreditado como instructor en la versión 7 del CISCO Certified Network Associate poniendo a disposición de la comunidad estudiantil la capacitación en 12 cursos acreditados:

  1. Introducción al Internet de las cosas
  2. Conceptos Básicos de Tecnologías de la Información: PC Hardware y Software
  3. CCNA R&S: Introducción a las Redes
  4. CCNA R&S: Redes Escalables
  5. CCNA R&S: Conectividad de Redes
  6. CCNA R&S: Conceptos Básicos de Routing y Switching
  7. Introducción a Packet Tracer
  8. Fundamentos del Internet del todo
  9. Get Connected
  10. Conceptos Básicos de Ciberseguridad
  11. Conceptos Básicos de Redes
  12. Programación en Python

De 2014 a la fecha, el Mtro. Manuel Matuz ha impartido cursos a alrededor de 450 estudiantes, de los cuales el 77% se han acreditado en cursos diversos. Actualmente, se tienen en capacitación a 110 estudiantes en diferentes cursos.

CLAUSURA EL 10º CONGRESO INTERNACIONAL DE COMPUTACIÓN CICOM 2020

Tapachula, Chiapas. El día de ayer, concluyó el 10º Congreso Internacional de Computación CICOM 2020, el cual contó con la participación de instituciones educativas y de investigación de México, Argentina, Colombia, Chile, España, Perú y Puerto Rico.

En esta edición de Congreso, se impartieron siete talleres. El Mtro. Manuel de Jesús Matuz Cruz, docente de la carrera de Ing. en Sistemas Computacionales del TecNM Campus Tapachula, participó como Instructor en los talleres de “Configuración Básica de Dispositivos Intermedios en Redes WAN” y “Redes Neuronales para Reconocimiento Visual con Pthon y Tensorflow”.

Nos enorgullece tener docentes comprometidos y felicitamos al Mtro. Manuel Matuz por poner en alto y representar a nuestra institución.

#Halcones #TecNM #ITTapachula

Entrega de Títulos Profesionales a egresados y egresadas de diferentes generaciones del Tecnológico Nacional de México Campus Tapachula

Antes de que la contingencia tomara la ruta crítica que actualmente se está presentando; el día 20 de marzo del 2020, en las instalaciones del Laboratorio de Ingeniería Industrial del Instituto Tecnológico de Tapachula, se llevó a cabo la entrega de Títulos Profesionales a egresados y egresadas de las carreras de:

Ingeniería Civil;
Ingeniería Química;
Ingeniería Industrial;
Ingeniería Electromecánica;
Ingeniería en Gestión Empresarial;
Ingeniería en Sistemas Computacionales;
Ingeniería Informática, y
Licenciatura en Informática

¡Muchas felicidades a nuestros ingenieros e ingenieras del TecNM Campus Tapachula, Orgullo TecNM!

INGENIERÍA CIVIL
AGUILAR SÁNCHEZ JEYSER MAURICIO
ANCHEITA MÉNDEZ MIGUEL ADRIÁN
ÁNGEL LÓPEZ ALEJANDRO
ARREAGA CUELLAR ODDRA FERNANDA
ARREOLA MARTÍNEZ ALBERTO
CALDERÓN VILLALOBOS SERGIO
CARRANZA PÉREZ JUAN JOSÉ
CHONG OLEA VANIA
COELLO EDGAR JORGE ARMANDO
CONCHA ROMERO MARÍA DE LA LUZ
CRUZ PÉREZ HÉCTOR ANDRÉS
CRUZ SOLÍS DANIEL
DE LEÓN ARMENTA MARVIA DENETH
DE LEÓN DOMÍNGUEZ HEBER RAZIEL
DE LEÓN HERRERA JORGE MAXIMILIANO
DÍAZ LÓPEZ HEYNER ALBERTO
DÍAZ MORENO OMAR DANIEL
FUENTES REYES JHOAN JEZIEL
GARCÍA ESTRADA LEONEL
GARCÍA GÓMEZ GEOVANNY
GARCÍA HERNÁNDEZ JUAN CARLOS
GARCÍA ZAPATA ADRIÁN GIOVANNI
GARIBALDI LÓPEZ JESÚS ANTONIO
GONZÁLEZ ARROYO MILNEY CLINTON
GONZÁLEZ BALLESTEROS GIOVANNI
GONZÁLEZ ESCALANTE JOSÉ ANTONIO
GONZÁLEZ ORELLANA MARCOS ALBERTO
HERNÁNDEZ FLOREZ MARCOS GREGORIO
HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ GUADALUPE AGUSTINA
HERNÁNDEZ MADRID KEVIN AQUILES
HERNÁNDEZ MIRANDA YAIR ROBERTO
HILERIO CABALLERO AMADEO
LÓPEZ DÍAZ RAFAEL ADONIS
LÓPEZ GÁLVEZ JASON ALEJANDRO
LÓPEZ LÓPEZ VÍCTOR MANUEL
MARTÍNEZ CRUZ RODRIGO HILARIO
MATEOS AGUSTÍN ERASTO
MAZARIEGOS DE LEÓN JOSÉ RAÚL
MEJÍA BRAVO ALEX IRÁM
MÉNDEZ ROJAS RAMIRO
MONTERRUBIO SANTILLÁN LUIS FERNANDO
MONTES DE OCA PÉREZ JESÚS EDUARDO
MONTES TRUJILLO FABIÁN
MONZÓN ROBLERO BRISSA
MORALES MÉNDEZ MÓNICA
MORALES PÉREZ ALEXIS MARTÍN
MORALES PÉREZ JOAQUÍN
MORALES REYES HUMBERTO
OSORIO SOSA CECILIA CONCEPCIÓN
PÉREZ BARTOLÓN SANDRA KARINA
PÉREZ ROBLERO CRISTIAN YAEL
PÉREZ TOVAR SERGIO ALEJANDRO
PINSÓN FLORES LUIS DANIEL
RÍOS POZOS EDUARDO
RODRÍGUEZ MATUZ JOSÉ DOMINGO
ROSALES LÓPEZ YAIR ALÍ
SALAS GONZÁLEZ CYNTHIA MARISOL
SÁNCHEZ GUTIÉRREZ CRISTIAN FRANCISCO
SANTILLÁN LÓPEZ JOSÉ
SANTIZO PÉREZ EDWIN JONÁS
VÁZQUEZ HERNÁNDEZ RICARDO JAIR
VELÁZQUEZ GONZÁLEZ JAIRO
VELÁZQUEZ MARTÍNEZ JONATHAN
VENTURA REYES ALEXIS EDUARDO
VERA MARTÍNEZ JUAN DIONICIO
ZEPEDA ARRIOLA MANUEL IVÁN
ZURITA BANELI MIGUEL PÉREZ
ZWANZIGER ORANTES JOSÉ MANUEL

INGENIERÍA QUÍMICA

BARRIOS NOLASCO JORGE
CARAVANTES VILLATORO LUIS ALEXIS
CRUZ VICTORIO ABRAHAM
DÍAZ SOTO ROSA DEL CARMEN
ESCALANTE GUTIÉRREZ ERICK GILDARDO
ESPINOSA SILVA ÁNGEL ÁDRIAN
GARCÍA BECERRA KENY FABIOLA
GÓMEZ GUTIÉRREZ LAURA
GONZÁLEZ CAMPOSECO KARLA GABRIELA
GUTIÉRREZ VERDUGO ALEJANDRO DE JESÚS
LÓPES FLORES CARLOS JESÚS
LÓPEZ PÉREZ JOSUÉ DE JESÚS
LÓPEZ ROJAS ARACELI
MEJÍA HERNÁNDEZ JONATHAN ALEXIS
MORALES ÁLVAREZ BANELLY MARLEY
ORANTES PÉREZ JACQUELINE BRILLITH
RUIZ RODAS KATYA MADALEY
VÁZQUEZ SIERRA KASIA
VELÁZQUEZ RODRÍGUEZ JOSÉ ELVIS
ZAMUDIO CHIRINO CLARIBEL

INGENIERÍA INDUSTRIAL

ÁLVAREZ GARCÍA JOSÉ ALBERTO
BARRIOS CARDONA ZAHILI
BRAVO CRUZ MATEO YOMER
CABRERA BUENROSTRO JOSÉ MARÍA
CARRILLO ALVA FAYMI LEODANI
CASTAÑEDA CIGARROA ERICK MANUEL
COLLOY ROMÁN CINDY KARINA
CRUZ AGUILAR JACQUELINE ITZEL
CRUZ GALINDO ADRIÁN
CRUZ GUTIÉRREZ JOCELYN HARUMI
CUENCA MARTÍNEZ OSCAR ALEJANDRO
DE LA CRUZ MOCTEZUMA ANAYELI
DOMÍNGUEZ ÁLVAREZ AYLIN SIMSAI
ESQUINCA RINCÓN HÉCTOR EMILIO
ESTUDILLO TOLEDO NORMA LIDIA
FERNÁNDEZ MILLÁN JUANITA ITZEL
GARCÍA RAMOS SIMRIT JOCABED
GARZA MANDUJANO LESLIE YAMEL
GUILLÉN GONZÁLEZ JUAN CARLOS
HERNÁNDEZ VERDUGO SERGIO FERNANDO
LAY GARCÍA CARLOS ENRIQUE
LILA VICTORIO GILBERTO
LÓPEZ ARGUELLO JESSI GUADALUPE
LÓPEZ FIGUEROA GISSEL
LUCAS ALFARO ISAC RIGOBERTO
MALDONADO MAZARIEGOS SELENA DEL PILAR
MELÉNDEZ COTA EDWIN IVÁN
MÉRIDA ROBLERO VÍCTOR ALFONSO
MORALES ROBLERO TANIA ROSALÍA
MORALES VELÁZQUEZ BIANKA
ORELLA CASTRO XITLALI PAOLA
ORNELAS MONTES MARIET GUADALUPE
PÉREZ MARTÍNEZ MARBELLA
PINEDA VILLARREAL CARLOS ALBERTO
RAMÍREZ MARÍN ERIKA DEL CARMEN
RAMOS VELÁZQUEZ MARLON FRANCISCO
ROQUE ROMERO ERICK NICOLÁS
SÁNCHEZ ESPINOSA EMMANUEL
SUEYLENG CANCINO HAU
VÁZQUEZ GONZÁLEZ ADILENI
VELÁZQUEZ GONZÁLEZ SOLEMNI BERENICIA
VENTURA MÉNDEZ JAIRO HUMBERTO

INGENIERÍA ELECTROMECÁNICA

ALEGRÍA LÓPEZ KEDVIN
ARIAS PALOMEQUE JOSÉ MARTÍN
BALLINAS VÁZQUEZ FABIÁN
BRAVO GÓMEZ ESDRAS OMAR
BRAVO MARTÍNEZ CARLOS DANIEL
CAMPUZANO SALVADOR DANIEL DE JESÚS
CARRASCO RUIZ JOSHUA ALEJANDRO
CONTRERAS RAMOS ISAAC
COSSIO HERNÁNDEZ JORGE
DE LA CRUZ GARCÍA GERARDO
DE LEÓN TREVIÑO JOSÉ LUIS
DEL TORO LÓPEZ RAMÓN
DOMÍNGUEZ MENDOZA ROBERTO
ESCOBAR VERA JOSÉ RUBÉN
FERNÁNDEZ VALDÉZ VÍCTOR ORLANDO
GÁLVEZ GALINDO JOVANI
GAMA LAU JAIME
GARCÍA HERRERA MITZI GABRIELA
GERARDO GARCÍA ROBERTO CARLOS
GONZÁLEZ CORTÉS ERIC ALEJANDRO
GONZÁLEZ GALVÁN JAIME
HERNÁNDEZ LÓPEZ CARLOS ALFONSO
HERNÁNDEZ RODAS KARLA ESTEFANÍA
HERNÁNDEZ SÁNCHEZ BRAULIO DIEGO
HERNÁNDEZ SÁNCHEZ GUADALUPE
HIDALGO TOLEDO CRISTIAN
JOO CARDONA DAVID
JUÁREZ FELICIANO JOSÉ MIGUEL
LARA ESPINOSA JOSÉ ALBERTO
LÓPEZ DE LEÓN GAMALIEL
LÓPEZ RECINOS RAFAEL
MAZARIEGOS GONZÁLEZ ÁNGEL EDUARDO
MEDINA ROBLEDO JORDÁN JONATHAN
MEJÍA CRUZ JOSÉ ANTONIO
OCHOA GODÍNEZ RUDY OMAR
ORANTES MORALES RAFAEL ALEJANDRO
ORDÓÑEZ OVALLE JOSÉ ANTONIO
ORELLA CASTRO MIRIEL
OROZCO MÉRIDA FRANCISCO JAVIER
ORTIZ BARRIOS ERUBIEL
PACHECO RAMÍREZ RUBÉN DE JESÚS
PÉREZ DE PAZ LUIS FERNANDO
REYES ALONSO MIGUEL ÁNGEL
ROBLERO CITALÁN SAÚL ANTONIO
RODAS GARCÍA FERNANDO
RODRÍGUEZ MARTÍNEZ CARLOS ANSELMO
RUIZ SARMIENTO MARTÍN JULIÁN
SÁNCHEZ ESCOBAR EVER
SERENO SALINAS CRISTIAN FERNANDO
SILVA ENRÍQUEZ GONZÁLO ULISES
TERCERO HERNÁNDEZ HERNÁN
TRUJILLO HERNÁNDEZ DANIEL DE JESÚS
URBINA FLORES CRISTIAN ANTONIO
VÁZQUEZ RODAS HUGO FRANCISCO
VÁZQUEZ VICTORIO MARCOS MARTÍN
VELÁZQUEZ GÁLVEZ URIAS BLADIMIR
VERDUGO HERNÁNDEZ JAIME RODRIGO
VILLAR MORFÍN MARÍA DE LOS ÁNGELES
VLEESCHOWER PÉREZ ERICK
WONG SOLÍS JULIO OVIDIO

INGENIERÍA EN GESTIÓN EMPRESARIAL

AGUILAR CORZO AMANDA ISABEL
AMARO QUIJANO STEPHANIE
ARREVILLAGA ESTRADA DAILY DENISSE
BALLESTEROS BALLINAS JONATHAN JAIR
BECERRA ESCOBAR DULCE YESENIA
CRUZ CASTRO CESAR ALONSO
DOMÍNGUEZ VILLEGAS ESTHER
GÁLVEZ MÉNDEZ ABRAHAM
GARCÍA GÓMEZ KEYLA
HERNÁNDEZ REYES REGINO AXEL
HERRERA GUSTAVO MALAGÓN
JUÁREZ CRUZ KARLA ALEJANDRA
LAGOS ALEMÁN KATERINE SARAHÍ
LÓPEZ SÁNCHEZ YANITZA IZAMAR
LUARGAS ROMERO VICENTE ALEXANDER
MACHICA ORTEGA DIANA PATRICIA
MALDONADO GARRIDO JORGE JUAN
MÉNDEZ LUIS ÁNGEL ALEXIS
MINA LOO CARLOS ARNULFO
MINA RODRÍGUEZ ERNESTO ALONSO
MORALES GARCÍA ISIDRO ROMÁN
MORALES MIGUEL LETICIA YANIN
PRECIADO JUÁREZ BELÉN BERENICE
REYES ARRIAGA ROSA ISELA
RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ XÓCHITL
ROJAS BRENES DANIELA PRISCILLA
ROMERO LÓPEZ FABIOLA
ROSALES FUENTES WILLIAM IVÁN
SANTOS QUINTANA DIEGO
SOLÓRZANO CASTELLANOS TERINA ALHELY
TRUJILLO FARRERA FANNY LETICIA
VILLAGRÁN VILLATORO KATHY MARLYN

INGENIERÍA EN SISTEMAS COMPUTACIONALES

ACOSTA CRUZ ADELA GUADALUPE
ÁLVAREZ JAVALOIS JOSÉ FRANCISCO
ARÉVALO LÓPEZ ADRIÁN
ARÉVALO MARTÍNEZ JESÚS
ARREOLA APAN MIGUEL ALEJANDRO
ASTORGA MUÑOZ MIGUEL ÁNGEL
BERNAL GARCÍA ADALID
BROLL RUEDA JOSÉ DAVID
CASTILLEJOS REGALADO EDMON EDIVIN
COLMENARES BARTOLÓN ABRAHAM
CRUZ BARILLAS CARMEN JACQUELINE
ESPINOSA RUIZ FRANCISCO ALBERTO
ESTRADA ESPINOSA KAREN
GARCÍA ZACARÍAS SERGIO
GERÓNIMO HERNÁNDEZ JACOB ISAAC
GONZÁLEZ PÉREZ JAIME OBED
GORDILLO MARTÍNEZ WILSON ALEXIS
HERNÁNDEZ VÁZQUEZ FELIPE DE JESÚS
LÓPEZ AGUILAR ALEXANDER
MARTÍNEZ VÁZQUEZ CARLOS
MÉNDEZ LÓPEZ MAYNOR JOSUÉ
MÉNDEZ MARTÍNEZ ABRAHAM
MÉNDEZ RODRÍGUEZ BAIRON ALFREDO
MÉRIDA NIÑO JORGE MANUEL
MONJARAS BARRIOS EMMANUEL ALEJANDRO
MONZÓN ARTEAGA GERARDO
MORALES AGUILAR ALMA STEPHANIE
MORENO CALDERÓN CARLOS FERNANDO
MORENO GÁLVEZ RONNY
MUÑOZ SÁNCHEZ JOSÉ BENITO
OJEDA LÓPEZ RICARDO
ORTIZ MORALES REYNALDO DANIEL
PALACIOS GONZÁLEZ CESAR GILBERTO
PALOMEQUE SOLÍS JESÚS ALBERTO
PÉREZ CÁRDENAS LUIS ENRIQUE
PÉREZ GONZÁLEZ ALEJANDRO
PÉREZ GONZÁLEZ FERNANDO
PÉREZ LÓPEZ ANDRÉS ALAIN
QUEZADA MOLINA KEVIN ADOLFO
RAMÍREZ CARRILLO ARNULFO
RECINOS DE LEÓN HENRRY
ROBLEDO PACHECO ALFONSO
RODRÍGUEZ CHICARA HERIBERTO
RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ ANNA MARISOL
RUIZ BALCÁZAR JESÚS HUMBERTO
RUIZ SANTIAGO STEPHANIE
SANTIZO HERNÁNDEZ JARED
TRINIDAD ESTRADA DAYRA ALEJANDRA
VILLEGAS ARGUELLO KEVIN MERARI
VILLEGAS PALACIOS SAMUEL ARTURO

INGENIERÍA INFORMÁTICA

BALLINAS CRUZ DÁMARIS GISELLE
HERNÁNDEZ GÓMEZ ARTURO

LICENCIATURA EN INFORMÁTICA

CASTILLO LÓPEZ ELVIA AMELIA
CULEBRO VELÁZQUEZ KARLA YADHIRA

CEREMONIA DE CLAUSURA DEL XXIV CONCURSO INTERNACIONAL DE MATEMÁTICAS DEL NIVEL MEDIO SUPERIOR “RENÉ DESCARTES” 2020

Tapachula, Chiapas. El día 13 de marzo del presente año, en las instalaciones del Foro Cultural de la Expo Feria Tapachula 2020 en punto de las 17:00 horas se llevó a cabo la ceremonia de Clausura del XXIV Concurso Internacional de Nivel Medio Superior “René Descartes” 2020, contando con la presencia de las siguientes personalidades: Srita. Valeria García Palazuelos Becerril, “Valeria I” Reyna de la Expo Feria Tapachula 2020; Lic. Fabiola Martínez León, Directora de Promoción de la Expo Feria Tapachula 2020, en representación del presidente del Consejo Directivo de la Expo Feria, Ing. Antonio Damiano Gregónis; Ing. Emilio III Montelongo Orella, Coordinador de la Zona Costa Tapachula Del COBACH; Lic. Sergio Herrán Calcáneo, Coordinador de Eventos y Proyectos de la Dirección del Ayuntamiento, en representación de la Presidenta Municipal Constitucional de Tapachula, Lic. Rosa Irene Urbina Castañeda; Mtro. Fernando López Sánchez, Presidente del Colegio de Ciencias Básicas; Mtro. José Luis Méndez Lambaren, Jefe del Departamento de Ciencias Básicas; y, Mtra. Juana Cruz Cancino, Subdirectora Académica, en representación de la Mtra. Estela Rivera López, Directora del Tecnológico Nacional de México Campus Tapachula; integrantes del jurado calificador, asesores y estudiantes de los 15 equipos finalistas.

El evento dio inicio con la participación del Ballet Folklórico Estudiantil “Xochipilli”, con dos estampas chiapanecas, acompañados de la marimba orquesta del Campus Tapachula. Posteriormente se realizó la entrega de reconocimientos y premiación de los primeros cinco lugares, quedando de la siguiente manera:

1er. Lugar: Equipo “Cateto Adyacente”, Preparatoria Tapachula;

2º. Lugar: Equipo “Hipotenusa”, Preparatoria Tapachula;

3er. Lugar: Equipo “Cateto Opuesto”, Preparatoria Tapachula;

4º. Lugar: Equipo “Descartes”, del Colegio de Bachilleres de Chiapas (COBACH) 04; y,

5º. Lugar: Equipo “ADN Matemático”, Preparatoria Tapachula.

Al finalizar el evento, la Mtra. Juana Cruz Cancino, Subdirectora Académica del IT Tapachula; dirigió un mensaje de despedida a todos los presentes; y, por último, la clausura del evento estuvo a cargo del Lic. Sergio Herrán Calcáneo.

#OrgulloTecNM, #CampusTapachula #TodosSomosTecNM

REUNIÓN DEL COMITÉ EJECUTIVO 2018 – 2020, DE LA ASOCIACIÓN NACIONAL DE ESCUELAS Y FACULTADES DE INGENIERÍA (ANFEI).

Tapachula, Chiapas. El día de hoy 13 de marzo, se llevó a cabo la Séptima Reunión del Comité Ejecutivo 2018 – 2020, de la Asociación Nacional de Escuelas y Facultades de Ingeniería (ANFEI). Asociación de la que nuestro Instituto Tecnológico de Tapachula forma parte y en la que se ocupa la Vicepresidencia de la región VI, la cual se conforma por las Instituciones de los estados de Tabasco, Veracruz, Oaxaca y Chiapas.

La reunión se realizó en el Centro de Investigación y Desarrollo Tecnológico (CIDET) de la Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica de la Universidad Autónoma de Nuevo León.  Diversos fueron los temas abordados, acordándose las actividades a desarrollarse en la próxima Reunión Nacional que se realizará en el mes de junio próximo en León, Guanajuato en la que serán reconocidos los mejores egresados de Ingeniería de cada una de las instituciones que forman parte de la Asociación y en la que propondremos a los mejores egresados del Instituto del semestre enero-junio y agosto-diciembre del año 2019, esto acorde a los requisitos marcados por la ANFEI.

#ANFEI #CIDET #CampusTapachula.

CEREMONIA DE INAUGURACIÓN DEL XXIV CONCURSO INTERNACIONAL DE MATEMÁTICAS DE NIVEL MEDIO SUPERIOR “RENÉ DESCARTES” 2020.

Tapachula, Chiapas. El día de ayer, en las instalaciones de la Casona de la Expo Feria Tapachula (EFT) 2020, en punto de las 17:00 h, se dio por inaugurado el XXIV Concurso Internacional de Matemáticas de Nivel Medio Superior “René Descartes” 2020, en el cual se tuvo la presencia en presidium de las siguientes personalidades: Valeria García Palazuelos Becerril “Valeria I”, Reyna de la Expo Feria Tapachula 2020; Mtro. Fernando López Sánchez, Presidente del Colegio de Ciencias Básicas de Tapachula; Mtro. José Luis Méndez Lambaren, Jefe del Departamento de Ciencias Básicas del ITT; Mtra. Juana Cruz Cancino, Subdirectora Académica del ITT; Lic. Sheyla Horita Ocampo Secretaria de Educación y Cultura del Municipio de Tapachula; Lic. Fabiola Martínez, Coordinadora de eventos especiales de la EFT 2020; Ing. Emilio III Montelongo Orella, coordinador zona costa del Colegio Bachilleres de Chiapas; y la Mtra. Estela Rivera López, Directora del Tecnológico Nacional de México Campus Tapachula.

La Mtra. Estela Rivera, dio las palabras de bienvenida y agradeció a las 19 instituciones educativas de nivel medio superior por sumarse en esta edición del Concurso Internacional de Matemáticas de Nivel Medio Superior “René Descartes”. Cabe destacar que son 50 equipos con un total de 150 participantes los que competirán por el 1er lugar, mismos que vienen acompañados de 31 asesores y que serán evaluados por 10 miembros de jurado.

Posteriormente, el Mtro. José Luis Méndez Lambaren, dio una breve reseña del Concurso de Matemáticas “René Descartes” y, por su parte, la Mtra. Maritelma Paredes Hortal, docente de la academia de Ciencias Básicas del ITT, aporto unas palabras sobre la vida del matemático francés.

Así también, se contó con la presencia del Jurado calificador integrado por los Ingenieros: Alejandro Macal Flores,

Fernando López Sánchez,

Maritelma Paredes Hortal,

Homero Herrera Hernández,

Jorge Arturo Velázquez Reyes,

Francisco Roberto Vázquez Gómez,

Renato Gilberto De León Pascacio,

Jorge Fernando Fernández De La Rosa y

Manuel Alejandro Martínez Grajales. Como invitados especiales, asistieron Directores y representantes de las 19 Instituciones Educativas Participantes.

Por último, la Lic. Sheyla Horita Ocampo procedió a dar inicio al XXIV Concurso Internacional de Matemáticas “René Descartes”.

¡Mucho éxito a los participantes y que gane el mejor!

#ComunidadTecnológica, #OrgulloTecNM #TecNM #CampusTapachula #TodosSomosTecNM